test

Происшествия

Под Санкт-Петербургом пациент напал на фельдшера и написал жалобу в Минздрав

15 июля 2022, 13:25
15 июля 2022, 13:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Пациент напал на фельдшера скорой помощи. Инцидент произошел 30 июня в городе Кингисепп Ленинградской области. Пострадавшая Елена Воробьева приехала на вызов около 19 часов. Мужчина жаловался на высокое давление, однако до приезда скорой помощи уже успел выпить препараты, поэтому медик при осмотре не выявила никаких патологий. В эфире Общественной службы новостей Елена рассказала, что в ходе осмотра мужчина начал агрессивно требовать отвезти его в больницу, а после и вовсе напал на девушку.

По словам Елены, пациенту не понравился «тон медика». Тогда он достал телефон и начал снимать врача. Однако после просьбы убрать камеру, мужчина схватил женщину и пытался ударить по голове.

«Он тыкал своей камерой мне в лицо, и я просто отвела руку с его телефонами в сторону. Это получилось неожиданно. И мужчина занес руку над моей головой, прижал к грудной клетке своей, скрутил, а вторую руку занес для удара. Он одной рукой удерживал мою голову, а другой готовился ударить, но не ударил», — сказала Елена.

Вскоре к конфликту присоединился товарищ молодого человека. Вместо того, чтобы разнять людей, н также принялся снимать происходящее на телефон. Через какое-то время девушке удалось выбраться из-под рук пациента.

«Я не знаю, сколько по времени он удерживал меня. Или он ослабил хватку, или я как-то выгадала момент, что просто выскользнула из-под руки, выбежала в коридор, набрала номер полиции, чтобы приехал наряд», — говорит девушка.

После инцидента Елена написала заявление в полицию, однако ответа от правоохранительных органов до сих пор нет. В ответ мама пациента написала жалобу в Минздрав, заявив, что медицинский работник не оказала помощь и вела себя не адекватно. При этом женщины во время инцидента не было в квартире. В результате Елене пришлось написать еще две объяснительные на работе. Однако руководство станции даже не поддержало девушки и не стало помогать в конфликте.

Девушка отмечает, что на вызов местные медработники ездят по одному человеку, поэтому подобные инциденты происходят периодически. Все из-за нехватки персонала. Однако руководство не пытается изменить ситуацию, рассказывает Елена.

«Развалили всю службу скорой помощи. У нас очень большой район – 90 тысяч населения, у нас концы обслуживания до 90 км, и нас всего три бригады, мы работаем по одному. Тебе никто не поможет, никто не защитит. Причем мы говорим, что невозможно так работать, что мы устали работать сутки через сутки, что у нас уходят люди в места, где больше платят и условия лучше. На что нам в отделе кадров сказали, что просто закроют скорую», — сказала Елена.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!