test

Политика

Глаголев раскрыл истинную причину развала СССР: не обошлось без влияния США

15 июля 2022, 13:30
Фото: pixabay.com
15 июля 2022, 13:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший помощник Первого секретаря Компартии РСФСР И. К. Полозкова Владимир Глаголев рассказал о механизме развала СССР. В интервью Pravda.Ru он подчеркнул, что все было сделано по американскому сценарию.

Глаголев рассказал о влиянии на распад Советского Союза последнего генсека ЦК КПСС Михаила Горбачёва. Он, окончив Московский университет, «встречал» и «опекал» видных политических деятелей, а затем и сам постепенно достиг высот. По мнению Глаголева, Горбачёв стал одновременно жертвой обстоятельств и предателем родины.

«Развал великого Советского Союза произошел по чётко спланированному американскому сценарию. “Смотрящий” был [бывший первый замначальника отдела пропаганды ЦК КПСС Александр] Яковлев. Горбачёв, как двуликий Янус, перешёл свой Рубикон», — подчеркнул собеседник издания.

В доказательство американского присутствия в плане по развалу СССР Глаголев привел слова действующего на то время президента США Джорджа Буша-старшего. Он подчеркивал, что Вашингтон хочет перемен в Советском Союзе, и перед ним появился человек, желающий того же.

«Но, как он их произведёт, будет в известной мере зависеть от того, как мы будем с ним сотрудничать. Задача состоит не в том, чтобы “помочь” ему, а в том, чтобы, действуя в интересах США, побудить его (Горбачёва — В. С.) проводить ту политику, которую мы хотим», — процитировал Глаголев американского президента.

В конечном итоге все так и произошло. После Беловежской пущи уже Борис Ельцин лично доложил Бушу-старшему о ликвидации СССР, заключил Глаголев.

Подписание Беловежского договора в 1991 году привело к распаду одного большого государства на «осколки», которые сейчас Запад продолжает дробит, считает глава ЛНР Леонид Пасечник. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!