test

Политика

Байден защищает поездку в Саудовскую Аравию и говорит, что не будет избегать темы прав человека

14 июля 2022, 20:56
14 июля 2022, 20:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Джо Байден заявил в четверг, что не будет избегать разговоров о правах человека во время своего визита в Саудовскую Аравию во время второго этапа своего визита на Ближний Восток, и подчеркнул, что его позиция в отношении убитого журналиста Джамаля Хашогги была противоречивой.

Байден направляется в королевство в пятницу, где он будет стремиться увеличить поток нефти и перезагрузить отношения с ключевой арабской страной, не проявляя при этом симпатии к наследному принцу, обвиняемому в нарушениях прав человека.

Поездка представляет собой деликатный баланс для президента, который менее двух лет назад пообещал сделать Саудовскую Аравию, крупнейшего в мире экспортера нефти, «изгоем» на международной арене.

Это обещание было вызвано убийством в 2018 году журналиста Washington Post Хашогги, инсайдера из Саудовской Аравии, ставшего критиком, в ходе заговора, который, по данным американской разведки, был непосредственно одобрен наследным принцем Мохаммедом бин Салманом, тот же отрицает свою причастность.

«Я никогда не молчал, говоря о правах человека», — сказал Байден на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом в Иерусалиме. «Однако причина, по которой я еду в Саудовскую Аравию, гораздо шире — это продвижение интересов США», — сказал он.

Саудовской Аравии также предстоит балансировать, поскольку она стремится улучшить отношения с главным гарантом безопасности Соединенными Штатами, одновременно укрепляя нефтяной союз с Россией, над созданием которого она работала десятилетиями.

Страны Персидского залива, которые также имеют прочные торговые связи с Китаем, отказались принимать чью-либо сторону в ситуации на Украине.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Яир Лапид подписали в четверг совместное обязательство отказать Ирану в ядерном оружии. Это является демонстрацией единства союзников, давно разделенных дипломатическими отношениями с Тегераном.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!