test

Экономика

Еженедельные заявки на пособие по безработице в США достигли 8-месячного максимума

14 июля 2022, 19:42
14 июля 2022, 19:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, увеличилось на прошлой неделе до восьмимесячного максимума, что указывает на некоторое охлаждение на рынке труда на фоне повышения процентных ставок и ужесточения финансовых условий.

По словам экономистов, претензии на нынешнем уровне несовместимы с неизбежной рецессией. Федеральная резервная система повышает стоимость заимствований, чтобы снизить спрос на рабочих и, в конечном итоге, замедлить экономику в целом, поскольку она борется за снижение инфляции до целевого уровня в 2%.

«Рост числа обращений за пособием по безработице может быть первым признаком ослабления рынка труда, но, учитывая, что количество вакансий все еще очень велико, трудно рассматривать рынок как что-либо иное, кроме жесткого», — сказал Исфар Мунир, экономист Citigroup в Нью-Йорке.

Даже с потерей импульса спрос на рабочую силу остается высоким. На конец мая было открыто 11,3 миллиона вакансий, при этом на каждого безработного приходилось почти две вакансии. Претензии остаются ниже уровня рецессии.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на рынке труда ничего страшного не произошло, несмотря на уход брендовых торговых сетей, общепита, ряда автомобилестроения и так далее. В целом рынок труда стабилен, в Москве безработица ниже 0,5%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!