test

Общество

Психолог Лабковский раскрыл способы повысить самооценку

14 июля 2022, 15:42
Фото: Unsplash.com
14 июля 2022, 15:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Заниженная самооценка приносит множество неудобств в повседневную жизнь и мешает выстраивать здоровую коммуникацию с окружающими. Для того, чтобы это изменить, необходимо прежде всего изменить в себе несколько вещей. Рекомендациями поделился известный психолог Михаил Лабковский.

В первую очередь, надо отказаться от просмотра контента, который заставляет вас чувствовать себя хуже остальных. То есть не мониторьте идеальные картинки, отпишитесь от идеальных блогеров и так далее. Тем самым вы перестанете себя сравнивать с ними и это поможет повышению вашей самооценки. Также стоит прекратить общение с теми, кто постоянно говорит о вас гадости и унижает ваше достоинство. Первым сигналом к тому, что вам не стоит общаться с человеком является неприятный осадок после встречи или разговора. Если вам сложно резко и окончательно прекратить общение с другом или подругой, начните с того, чтобы перестать быть инициатором вашего общения.

Еще два эффективных способа поднятия самооценки: прекратить самокопание в поисках недостатков и не спрашивать никого о себе.

«”А мне идет?”, “А как я в этом выгляжу?”, “А не слишком полнит?”, “А я неглупый?”, “А у меня нормальная машина?”. Можно спрашивать других насчет разного, но если прямо сейчас у вас проблемы с самооценкой, отложите это занятие до лучших времен», – приводит рекомендации Лабковского портал «Доктор Питер».⠀

Ранее Общественная служба новостей рассказывала об определенной категории женщин, которые чаще всего становятся жертвами абьюзеров. Как объясняет практикующий психолог Михаил Лабковский, ими становятся те, кого с детства учили, что высшее счастье и главная цель любой женщины – быть женой и матерью. Именно такая односторонняя гендерная социализация приводит к тому, что женщина несчастлива в личной жизни, а в спутники жизни чаще всего выбирают абьюзеров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!