test

Общество

Доктор Кашух рассказала об опасности контакта с диким ежом

14 июля 2022, 10:13
Фото: Unsplash.com
14 июля 2022, 10:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Дикие ежи могут быть переносчиками опасных болезней. Поэтому следует воздержаться от любых контактов с ними. Например, вас могут укусить клещи, которые живут на иголках ежей. Такой укус может стать причиной боррелиоза, энцефалита и прочих заболеваний. Кроме того, ежи могут заразить стригущим лишаем или сальмонеллезом. Об этих и других опасностях диких ежей рассказала кандидат медицинских наук, врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух.

«Ежи являются переносчиками смертельно опасного бешенства и в данном случае ничем не отличаются, например, от диких бешеных лис. Как правило, ветеринарные врачи предупреждают, что зараженные ежи не боятся людей и сами выходят на контакт. Получить заболевание можно не только от укуса животного, но даже соприкоснувшись с его слюной. У человека вирус может вызвать тяжелые неврологические нарушения и привести к летальному исходу», – цитируют слова медика Известия.

Кроме того, специалист отметила важность того, чтобы опасность контакта с ежами понимали дети. Ведь для них ежи намного опаснее, чем для взрослых. Если на прогулке с ребенком вы встретили это животное, то необходимо осторожно убрать его в сторону прежде, чем любознательный малыш потрогает его. Сделать это можно с помощью ткани или палки. Важно помнить, что даже после такого непрямого контакта, необходимо тщательно вымыть руки.

Ранее Общественная служба новостей делилась рекомендациями, как правильно себя вести при встрече со сворой бездомных собак. Как рассказал эксперт центра правовой зоозащиты Александр Кулагин, первое правило – не поворачиваться к беспризорным животным спиной. Далее следует вытянуть перед собой руки, если есть – раскрыть зонт. В идеале, если вы заранее увидели собак, то обойдите их стороной. Кроме того, эксперт отметил, что собаки чувствуют страх человека и чаще всего нападают на стариков и детей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!