test

Общество

Глава Якутии посетит подтопленный паводком район

14 июля 2022, 07:30
14 июля 2022, 07:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь главы Якутии Айсена Николаева Афанасий Ноев сообщил, что он сегодня вылетел в населенные пункты Верхоянского района, подтопленные паводком.

«Николаев проверит, как организована помощь населению, встретится с жителями в городе Верхоянске и селе Боронук. В районном центре района – поселке Батагай – глава проверит ход возведения насыпи на дороге, защищающей населенный пункт от паводковых вод», – прокомментировал пресс-секретарь.

Он отметил ожидающееся в четверг оперативное совещание в Батагае с территориальными звеньями Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС по ликвидации последствий дождевого паводка.

Ранее региональный режим ЧС ввели в Верхоянском и Кобяйском районах из-за подтопления населенных пунктов этих районов из-за паводка.

Недавно вода прорвала искусственную насыпь в городе Верхоянск и произошло затопление всех улиц и придворовых территорий. Оперштаб Якутии сообщает о затоплении 54 приусадебных участков.

Среди подтопленных сел – Токума, Суордах, Бетенкес и Томтор Верхоянского района.

Ранее сообщалось, что первый вице-премьер правительства Якутии Дмитрий Садовников сообщил, что на реках в Якутии 17 населенных пунктов затоплены, в воде оказались 281 двор и 169 жилых домов. Причиной этого стал паводок.

Садовников заявил, что в республике проводятся подрывы льда в затороопасных участках рек. Всего их произвели 11, так, вблизи поселка Сангар Кобяйского района было применено более 4 тонн взрывчатки. Уровень воды после этого удалось опустить на 67 сантиметров.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!