test

Политика

Военный эксперт Кнутов заявил, что ВСУ применили в атаке на Каховку опыт Израиля и Азербайджана

14 июля 2022, 05:59
14 июля 2022, 05:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Глубокой ночью двенадцатого июля военнослужащими, входящими в состав националистических батальонов Вооружённых сил Украины, была произведена артиллерийская атака по расположенному на территории Херсонской области городу Каховка. Надлежит полагать, что как минимум один из этапов данной операции ставил своей целью уничтожение гражданского населения. Данные действия производились в соответствии с наставлениями Западных инструкторов, принимавших непосредственное участие в командовании. С такой точкой зрения выступил военный эксперт Юрий Кнутов в рамках интервью, опубликованного интернет-изданием Украина.ру.

Специалист обратил внимание, что с наибольшей вероятностью боевики в первую очередь пустили ракеты из реактивной системы залпового огня «Смерч» для провокации систем противовоздушной обороны, после чего нанесли прицельные удары с помощью американских HIMARS, которые уже нечем было сбивать.

«Подобную тактику использовали азербайджанцы против Армении во время конфликта в Карабахе. Брали „кукурузники“, набивали взрывчаткой, ставили систему радиоуправления, с земли запускали беспилотники эти для наземных целей, их сбивали армяне, тратили ракеты, и следом уже шли „Байрактары“, когда уже ракет у Армении почти не оставалось.», — Гласит текст утверждения, сделанного Кнутовым.

Напомним, 24 февраля российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, представители националистических формирований, входящих в состав подразделений Вооружённых сил Украины, прорываясь с боем через оказывающих попытки сопротивления медицинских работников, установили контроль над больничными учреждениями, расположенными на территории Одесской области. Отмечается, что в ходе захвата родильных домов военнослужащие украинской армии, угрожая огнестрельным оружием, заставили беременных женщин и младенцев покинуть здания. С таким сообщением выступил 13 июля начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев. В ходе штатного брифинга.

И помимо этого, житель Украины с гражданством Соединённых Штатов Америки Суеди Муркези был взят под стражу на территории Херсонской области. Данной информацией поделилось издание Guardian, ссылаясь на свидетельства, полученные от его брата Селе.

Из текста его утверждения, опубликованного ежедневной газетой, следует, что Мурекези проживал на Украине порядка 4 лет и никоим образом не был связан с Вооружёнными силами Украины и прочими военизированными формированиями, действующими на территории проведения специальной военной операции Вооружённых Сил Российской Федерации.

Отдельное внимание уделяется тому, что на данный момент задержанный пребывает в Донецке в месте содержания наёмников из США. Ему вменяют участие в проукраинских протестных акциях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!