test

Общество

Невролог Мосин назвал привычки, ведущие к ухудшению умственных способностей

13 июля 2022, 13:20
Фото: Unsplash.com
13 июля 2022, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Некоторые привычки вредят не только здоровью, но и снижают уровень интеллекта. Например, постоянное нахождение в социальных сетях. Это мешает мозгу работать в полную силу, а также из-за переизбытка информации вы перестаете ее усваивать. В результате мозгу сложно сконцентрироваться тогда, когда это необходимо. Об этой и других вредных привычках рассказал врач-невролог высшей категории Евгений Мосин.

Также негативно на работу мозга влияет нежелание общаться в реальной жизни. По словам медика, социальное взаимодействие – важнейшая часть нашей жизни. Вербальное и невербальное общение помогает формировать новые нейронные связи, что обеспечивает всестороннее развитие. Не менее вредна для интеллекта и привычка работать даже тогда, когда вы нездоровы.

«Многие люди работают даже тогда, когда они простужены, у них болит голова или они просто плохо себя чувствуют. И это сигнал тела о том, что ему нужны отдых и разгрузка. В период болезни мозг не готов концентрироваться на труде, его задача — восстановить здоровье тела и устранить причин недомоганий. Поэтому одновременно вы и продуктивность работы снизите, и выздоровление затянете. Помочь в этой ситуации поможет сон, отдых и полная отключка от работы. Важно заниматься только своим здоровьем, принимать все препараты  только по мере улучшения выходить на работу», – приводит слова медика портал Доктор Питер.

Ранее Общественная служба новостей рассказывала о привычках, способных сократить жизнь. По словам доктора Кристины Лэнг, если пить слишком много воды, это может нарушить работу почек и привести к их отеку. Также пагубно влияет и одержимость правильным питанием. Как объясняют специалисты, это приводит к расстройству пищевого поведения. Кроме того, длительность жизни сокращает и чрезмерное увлечение БАДами.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!