test

Происшествия

Прорыв дамбы в Якутии привел к затоплению города Верхоянск

13 июля 2022, 07:04
фото: Служба спасения Якутии
13 июля 2022, 07:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-служба администрации Верхоянского района Якутии сообщает, что вода прорвала дамбу и затопила все улицы и придворовые территории в городе Верхоянск.

«Из-за угрозы аварий на линии электропередач и подстанции в половине домов социальных объектов за короткое время приостановлена подача электроэнергии», – сказано в сообщении.

Оперштаб Якутии сообщает о 54 затопленных приусадебных участках. Согласно информации оперштаба, паводок вызван обильными дождями, идет вниз по течению и через 1,5 – 2 суток вода уйдет по течению реки Яны.

Сегодня, 13 июля, началось затопление города Верхоянска, также уровень воды повышен в селе Борунок.

Прежде в зоне паводка оказалось село Себян-Кюель Кобяйского района, на данный момент вода оттуда ушла. Также среди подтопленных сел Токума, Суордах, Бетенкес и Томтор Верхоянского района. В районе объявлен режим ЧС.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что краевое министерство по делам ГО и ЧС Приморья сообщило о прошедших в Приморье ливнях, в результате чего произошло подтопление жилых домов, дворов и дорог. Десятки жителей покинули затопленное жилье и проживают у родственников и в пункте временного размещения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!