test

Происшествия

Адвокат Яшина заявил, что его отвезли на допрос после обыска

13 июля 2022, 01:28
13 июля 2022, 01:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Обыск дома у муниципального депутата Ильи Яшина в рамках дела о дискредитации Вооруженных сил РФ завершен. Такой информацией, как пишет «Московский комсомолец», поделился адвокат Вадим Прохоров.

Напомним, недавно против депутата завели дело по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации». Яшина переместили в его квартиру из изолятора, в котором он отбывал административное наказание за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. После обыска Яшина вывели на улицу, поместили в автозак и отвезли на допрос в ГСУ Следственного комитета России. В ходе обыска был изъят лишь старый сотовый телефон депутата.

«Ему вменяется то, что он 7 апреля в прямом эфире на своем YouTube-канале говорил о случившемся в Буче», — уточнил Прохоров.

В случае признания Яшина виновным, ему грозит от пять до десяти лет тюрьмы.

Как писала Общественная служба новостей ранее, в МВД Украины заявили о расследовании преступлений, связанных с коллаборационной деятельностью по статье, которая была принята относительно недавно. Сегодня в реестр каждый день вносят около 10 новых уголовных дел, а их общее число превысило 900.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!