test

В мире

СМИ: США захотели обменять взятых в плен под Харьковом американцев Дюке и Хьюина

12 июля 2022, 22:55
12 июля 2022, 22:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Соединенных Штатов Америки работают над включением взятых в плен под Харьковом наемников Александера Дрюке и Энди Хьюина в список лиц, которых в результате переговоров с российской стороной могли бы освободить. Об этом сообщает Washington Post, ссылаясь на слова родственников одного из пленных.

Как стало известно журналистам, бывший военнослужащий США Александер Дрюке поддерживает связь со своей семьей и представителями Госдепартамента Соединенных Штатов. Во время одного из телефонных разговоров с близкими он выразил надежду на то, что американские власти ведут активную работу над его освобождением.

Тетя Дрюке Дайэна Шоу рассказала, что в Госдепе действительно занимаются этим. Тем не менее, она утверждает, что любые потенциальное переговоры осложняются тем, что пленные граждане США находятся на территории Донецкой Народной Республики (ДНР). Дело в том, что Вашингтон не признает данное государства. В связи с этим там нет дипломатического присутствия американцев.

В Госдепе в свою очередь заявили, что находятся в контакте с «украинскими и российскими властями» по поводу задержанных американцев. «Мы стремимся узнать как можно больше и находимся в контакте с семьями», — рассказали дипломаты журналистам.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Министерство обороны России опубликовало в своем Telegram-канале данные о численности иностранных наёмников на Украине. С 24 февраля в страну прибыли военные более чем из 60 стран.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!