test

Общество

Или на улицу, или в приют: Правозащитники бьют тревогу по поводу положения бездомных инвалидов в России

12 июля 2022, 15:14
12 июля 2022, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Звонок диспетчеру приюта «Ной» из больницы — дело обыденное. Медики просят забрать бездомного пациента — инвалида. При этом они говорят: «Вы не возьмёте – выпишем на дальнейшее лечение по месту жительства». А это значит, что на улицу. Об этом Общественной службе новостей рассказали правозащитники.

ПРОБЛЕМА НЕРАВНОДУШНЫХ

Еще в июне 2020 года жители подмосковного Серпухова увидели бездомного дедушку, живущего на автобусной остановке рядом с больницей. Выяснилось, что ногу ему ампутировали совсем недавно, идти было некуда.

Неравнодушные люди каждый день кормили его горячей едой, а одна девушка даже временно поселила в своей квартире.

«Но почему-то властям он оказался совершенно не нужен»

blockquote

«Дедушке очень понравилось у меня, но я собиралась продавать эту квартиру (она была в деревянном бараке), куда его деть — совершенно непонятно», – писала Анастасия Х. (имя изменено).

В ее квартире дед жил месяц, кормили его волонтеры за свой счет и даже помогли оформить пенсию. Примерно к июлю он стал просить немного пива и сигарет, на что почти всегда получат отказ.

«Всякий раз соцзащита просила подождать еще чуть-чуть. У них все решались какие-то проблемы. А тем временем содержание деда легко на наши плечи», – вспомнила Анастасия.

По ее словам, дедушку забрали от нее только в конце августа, почти через три месяца, так как она решила продать квартиру:

«Его поместили в больницу. Главврач сразу шепнул «Вы же понимаете, что он никому не нужен?». К нему никто не приходил, никто не знает, что с ним делать. А мне больше никто не звонил», – рассказала Анастасия.

ПОМОГИТЕ БАБУШКЕ

Спустя два года, в июле 2022 года, в приют для бездомных «Ной» позвонили с больницы и попросили забрать неходячую бабушку лет восьмидесяти.

«Врачи не знали, куда ее пристроить. Больше некуда было. Или на улицу, или к нам».

blockquote

«Мы поселили ее на нижнем ярусе в одном из приютов — она не может сама ходить. А тем временем с «нижними» местами у нас проблемы. Почти ежедневно к нам поступают инвалиды, многие после ампутаций конечностей или инсультов. Такие люди забраться на «верхнюю полку» просто не могут», – рассказал основатель сети Емилиан Сосинский.

Напомним, всего в сети «Ной» 24 приюта, из них 10 — богадельни для тяжелых инвалидов. Каждый день в приют звонят из больниц столичного региона.

«В день не менее одного раза просят пристроить тяжелого инвалида. Порой с врачами удается договориться, и люди ждут в больнице, пока в «Ное» освободится место», – продолжил Емилиан Сосинский.

СИСТЕМНАЯ ПРОБЛЕМА

«С одной стороны хорошо, что медперсонал многих больниц стал сообщать о бездомных и пытаться уговорить их изменить уличный социально-опасный образ жизни, но с другой, иногда сообщают неверную информацию об условиях проживания в наших приютах, обещая оказание регулярной медицинской помощи, чего у нас нет», – рассказал правозащитник Сергей Бызин.

По его словам, в России нет нормально проработанного и утверждённого типового порядка межведомственного взаимодействия по вопросам выявления, социальной адаптации, социального сопровождения бездомных граждан.

«Эти вопросы решают субъекты РФ самостоятельно, что порой сводится к разделению на «свой» и «чужой». Хотя по Конституции все граждане РФ должны иметь равный доступ, в том числе к социальному обслуживанию. Чего, по-факту, нет», – рассказал Сергей Бызин.

Он отметил, что в столице дом социального обслуживания «Филимонки» прекратил принимать бездомных граждан, утративших способность к самообслуживанию, а в Подмосковье для бездомных людей из других регионов вообще нет никакой помощи в размещении где-либо.

«В итоге для реальной помощи людям остаются только благотворительные общественные организации, у которых есть возможность разместить бездомного с ограниченными возможностями здоровья в приюте. И только единицы берут тяжелых инвалидов, требующих постоянного ухода» – пояснил правозащитник Сергей Бызин.

СПРАВКА: Телефон диспетчера сети приютов «Ной» 8 926 236-54-22

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!