test

Общество

Ученые раскрыли секрет размножения растений

12 июля 2022, 13:06
12 июля 2022, 13:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из Отдела биологии растений и микробов (PMB) раскрыли секрет размножения растений, передает argumenti.ru. В частности, они обнаружили ранее неизвестный молекулярный процесс, который служит методом коммуникации во время оплодотворения.

Согласно сообщению, выяснилось, что пыльцевые трубки выделяют несколько небольших пептидов — коротких цепочек аминокислот — которые могут быть распознаны пептидными рецепторами на поверхности женской клетки. После активации эти рецепторы рекрутируют кальциевый канал для производства кальциевой волны, которая направляет пыльцевую трубку к яйцеклетке и инициирует оплодотворение.

«Вы можете сравнить это со службой доставки», — отметил профессор Шэн Луан, заведующий кафедрой PMB.

По словам Луана, понимание сложных молекулярных процессов опыления может помочь улучшить коммерческую урожайность цветковых растений.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что российские ученые исследовали гены таштыкских мумий и получили неожиданный результат. Анализ показал, что геномы мужчины и женщины схожи с образцами предшествующей тагарской культуры и с образцами с территории Восточного Казахстана и Киргизии. То есть, эти мумии — генетические родственники населению предгорий Тянь-Шаня и сибирским скифам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!