test

Общество

Офтальмолог Шилова рассказала, какому заболеванию чаще всего подвержены кареглазые люди

12 июля 2022, 11:54
Фото: Unsplash.com
12 июля 2022, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Люди с радужкой карего цвета чаще всего подвержены заболеванию глаукомой. Это связано с попаданием пигмента в пути оттока. При этом, меланин (пигмент, обеспечивающий карий цвет глаз – прим. редактора) является защитным барьером для ультрафиолета. Поэтому у кареглазых намного ниже риск возникновения злокачественных опухолей, меланом. Об этом рассказала Татьяна Шилова, врач-офтальмолог, доктор медицинских наук, главный врач «Клиники доктора Шиловой».

«Люди с пигментированными радужками больше склонны к такому заболеванию, как глаукома, которая характеризуется выщелачиванием пигмента из радужки. Чем его больше, тем человек более склонен к тому, что пигмент выбивается, попадает в пути оттока и вызывает глаукому. Глаукома характерна для южных регионов, где кареглазых больше, так как меланин задерживает ультрафиолетовые лучи и является защитным пигментом. У людей северных широт радужка обычно светлее, солнцезащитного пигмента меньше, а значит глаза менее защищены от солнца. Поэтому такие люди чаще страдают от меланом — злокачественных опухолей», – цитирует слова медика URA.RU.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о растущем количестве случаев синдрома сухого глаза. Как рассказал врач-офтальмолог Вячеслав Куренков, при недостаточном выделении жидкости для увлажнения поверхности глаз возникает целый ряд неприятных ощущений. Например, сухость, жжение, покраснение и другие. Специалист посоветовал проходить постоянные ежегодные обследования для предотвращения развития патологии. А также обращаться за медицинской помощью при первых признаках заболевания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!