test

Общество

Минцифры: часть IT-специалистов лишится отсрочки от армии

12 июля 2022, 09:48
12 июля 2022, 09:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Количество IT-специалистов, которые смогут получить отсрочку от армии в России, скорее всего уменьшится. До 1 августа Минцифры рассмотрит вопрос об ужесточении условий получения технокомпаниями аккредитации, которая предполагает такую льготу для сотрудников, и других преференций.

«К 1 августа Минцифры может изменить правила аккредитации IT-компаний, которая дает их сотрудникам право на отсрочку от призыва в армию. Ведомство вырабатывает их вместе с отраслью, чтобы избежать недобросовестного применения льгот», — сообщают «Известия», ссылаясь на пресс-службу министерства.

В данный момент для получения аккредитации компании всего лишь нужно подать заявление через «Госуслуги», подтвердив деятельность в сфере IT соответствующим ОКВЭД (код Общероссийского классификатора видов экономической деятельности). В необходимые критерии в будущем также войдет указание доли сотрудников, занятых в IT-сфере, и доли выручки от разработки и внедрения IT-технологий.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, президент РФ Владимир Путин заявил, что у покинувших страну IT-специалистов были на это различные причины, однако большинство уже вернулось на родину. По словам лидера, программисты были напуганы и сомневались в возможности эффективно работать в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!