test

Происшествия

В Якутии потушено 15,8 тыс. гектаров лесных пожаров за сутки

12 июля 2022, 07:55
фото: unsplash.com
12 июля 2022, 07:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-служба правительства Якутии сообщает о потушенных за сутки 36 лесных пожарах на общей площади 15,8 тыс. га.

«Лесные пожары ликвидированы в Усть-Алданском, Томпонском, Нерюнгринском, Алданском районах. Также потушен 1 ландшафтный (природный) пожар на общей площади 91 га в Оймяконском районе», – сказано в сообщении.

Сообщается о зафиксированных в регионе 43 пожаров на площади 45,143 тыс. га. Среди районов, где потушили пожары – в Усть-Майский, Аданский, Мирнинский и Нерюнгринский районы.

487 человек и 18 единиц техники.принимают участие в тушении пожаров.

Согласно информации властей, в Якутске и его окрестностях по-прежнему действует чрезвычайно высокий 5 класс пожароопасности леса. Среди других районов с таким же классом – Томпонский район. В Оймяконском районе установлен 4 класс. В других районах класс ниже 3.

Сообщалось о зафиксированных в середине мая первых в этом году природных пожарах. В 2021 году в Якутии возгораний стало больше, чем когда-либо за последние десять лет, показатель достиг почти 8,5 млн га. Согласно прогнозам синоптиков, в этом году в регионе вновь ожидается жаркое лето.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что пресс-служба правительства Хабаровского края сообщила о запросе у Рослесхоза на самолет-зондировщик для тушения лесных пожаров на севере региона.

«Полеты Ан-24 могут выполняться в рамках государственного задания. Вопрос о переброске воздушного судна был рассмотрен на заседании федерального оперативного штаба по тушению лесных пожаров. Сейчас мы ждем окончательного решения», – прокомментировал министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!