test

Экономика

СМИ: Во Франции возник дефицит горчицы из-за конфликта на Украине

11 июля 2022, 16:27
11 июля 2022, 16:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Рестораны Лиона, третьего по величине города Франции, испытывают острый дефицит горчицы, который эксперты объясняют засухой в Канаде и конфликтом на Украине. Об этом сообщает телеканал BFMTV.

Хозяйка одного из местных ресторанов рассказала, что из-за недостатка горчицы, ее вынуждены подавать только к фирменной колбаске, однако, если ситуация не изменится, посетители будут вынуждены употреблять ее с другой приправой.

Другой ресторатор выразил удивление по факту дефицита горчицы. «Я видел, что в Монако полно горчицы. Почему в Монако она есть, а во Франции нет. Думаю, что ей спекулируют», – поделился мнением он.

Ранее российские производители пакетированного чая сообщили о проблемах с фильтр-бумагой для чайных пакетиков. Отмечается, что проблемы начались после включения бумаги в пятый пакет санкций от ЕС в отношении России. При этом, дефицит бумаги может спровоцировать сокращение ассортимента пакетированного чая в стране.

Тем временем российские аграрии вслед за автовладельцами столкнулись с нехваткой запчастей для иностранной техники, доля которой в стране достигает 30–40%, что осложняет ее обслуживание и ремонт. Запчасти на импортную технику найти крайне трудно, у ряда поставщиков есть в наличии какие-то простые детали, но их нужно искать, а стоимость запчастей выросла в среднем на 30–50%, что связано в том числе с дополнительными затратами на логистику. Подробнее о случившемся читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!