test

Культура

«Могли миллион выбить»: Юрий Лоза призвал не превращать футбольные матчи в шоу

10 июля 2022, 19:09
10 июля 2022, 19:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Скандал с выступлением группы «Би-2» на Суперкубке России набирает обороты. После того, как музыкантов освистали трибуны, в СМИ появилась информация, что артисты, ранее выступавшие против проведения СВО, получили за свое выступление 50 000 евро. Сами музыканты эту информацию отрицают и заявляют, что получили деньги лишь за дорогу, а песню спели бесплатно, чтобы поддержать спортсменов.

Композитор и певец Юрий Лоза в интервью Общественной Службе Новостей заявил, что в этой ситуации вопросы надо задавать не исполнителям, а тем, кто выплачивает звездам такие большие гонорары.

«Иногда у спонсора выбивается большая сумма, которая потом распиливается, и изначально предназначенные для артиста большие деньги попросту до него не доходят. Могли под них и миллион долларов выбить. <…> Меня трижды вызывали на расследование в отношении одной фирмы, которая писала, что на меня выдавали миллиона по два-три. Я говорю: “ребят, если б я получал такие суммы, я б уже на своем самолете летал”!», — поделился исполнитель.

В целом, считает Лоза, на спортивных мероприятиях не стоит устраивать шоу — публика, которая пришла смотреть на любимых спортсменов, может этого попросту не понять.

«У меня был такой случай: однажды в перерыве матча «Спартак» — «Галатасарай» Крис Кельмин, Лариса Долина, Игорь Демарин и я сам вышли петь песню перед спартаковской трибуной, нас попросили. Была осень и под сидениями скопился снег, а болельщикам делать было нечего — вот они начали лепить снежки и бросать в нас. Просто так они развлекаются. Поэтому я думаю, что спортивные мероприятия должны быть направлены исключительно на спорт. Болельщики смотрят на шоу как на ненужный довесок и относятся к нему наплевательски», — заключил музыкант.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что гонорар «Би-2» лично согласовывал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Читайте об этом в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!