test

Происшествия

В Якутии пострадавших от наводнения в селе Суордах эвакуируют в Батагай и Якутск

10 июля 2022, 14:34
10 июля 2022, 14:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В Якутии после сильных дождей затопило село Суордах, находящееся в Верхоянском районе. Экстренные службы приняли решение о начале эвакуации местных жителей. Соответствующее сообщение опубликовал оперативный штаб республики в своем Telegram-канале.

Отмечается, что 85 домов и 88 приусадебных участков на данный момент остаются подтопленными. В воскресенье утром, 10 июля, в село вылетел самолет Ан-24, на борту которого находилась рабочая группа из 27 человек. Среди них также присутствовали 10 сотрудников службы спасения региона и еще 10 спасателей управления МЧС РФ.

Другой самолет Ан-24 вылетел в направлении села с продуктами питания и вещами первой необходимости. Кроме того, он везет средства, которые необходимы для устранения последствий затопления.

Тех, кто пострадал в результате половодья планируется эвакуировать на борту воздушного судна Ми-8 в поселок Батагай, а также в Якутск. Дети будут размещены в Международной арктической школе. Там для них уже подготовили летний детский лагерь.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что властями региона было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Верхоянского Района Республики Саха в связи с выходом из берегов водоёмов Дулгалах, Сартан и Адыча, вызванным чрезмерными осадками.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!