test

В мире

Роскомнадзор возбудил дело против Google

26 ноября 2018, 18:57
Компания не выполнила требования российского законодательства об удалении из поисковой выдачи ссылок на заблокированные интернет-ресурсы
26 ноября 2018, 18:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В отношении американской корпорации Google возбуждено административное дело из-за нарушения российского законодательства. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора.

Компания не выполнила требования российского законодательства об удалении из поисковой выдачи ссылок на заблокированные интернет-ресурсы. Ранее представители американской компании встречались с Роскомнадзором и «выразили желание» привести свою деятельность в соответствие с законами РФ.

«В отношении Google LLC составлен протокол об административном правонарушении. Рассмотрение дела по существу состоится в декабре 2018 года», – говорится в сообщении Роскомнадзора.

В ведомстве пояснили, что, согласно российским законам, Google должен был подключиться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) и блокировать в поисковой выдаче ссылки на сайты из перечня запрещенных интернет-ресурсов.

Таким образом, американская корпорация совершила нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 13.40 КоАП (неисполнение обязанностей оператором поисковой системы). Наказание по данной статье для юридических лиц предусматривает штраф в размере 500–700 тысяч рублей.

Реестр запрещенных сайтов действует с 2012 года, летом 2018 года Госдума одобрила законопроект, по которому операторов поисковых систем могут штрафовать за появление запрещенных ссылок в поисковой выдаче. Документ был подписан президентом и вступил в силу с 25 сентября.

В конце октября в Роскомнадзоре сообщили, что Google отказался подключиться к ФГИС в установленный законом срок. В начале ноября представителей корпорации вызвали в российское ведомство, чтобы составить протокол об административном нарушении.

Заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин также рассказал ТАСС, что Google сможет избежать административной ответственности, если до 11 декабря подключится к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) с перечнем заблокированных в России сайтов:

«У Google есть шанс не быть привлеченным к административной ответственности в случае выполнения обязанностей по подключению к Федеральной государственной информационной системе с перечнем заблокированных в России сайтов».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!