test

Общество

Врач Гамбарян рассказала, какие болезни грозят вейперам

8 июля 2022, 15:11
8 июля 2022, 15:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Любителям вейпов могут грозить инсульты, сердечные приступы и ишемическая болезнь сердца. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» рассказала руководитель Федерального центра профилактики и контроля потребления табака, пульмонолог Маринэ Гамбарян.

«Вейперы подвергаются высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний. Это обусловлено тем, что вейпинг, точно так же, как обычные сигареты, способствует атерогенезу — воспалению стенок сосудов, что со временем приводит к их утолщению и сужению самого просвета», – рассказала специалист.

Добавив, что жидкости для вейпов содержат ароматизаторы и другие вещества, чрезвычайно опасные для здоровья легких.

Вместе с тем, у вейперов вероятность ухудшения зрения на 34% выше, чем у тех, кто никогда не парил, а у бывших вейперов — на 14%. Причина в том, что вещества в аэрозолях электронных сигарет могут повреждать слезный канал, уверена Гамбарян.

Накануне сообщалось, что многие люди, бросив курить, сталкиваются с проблемой набора лишнего веса. Это происходит из-за снижения скорости метаболизма и желанием организма получать больше калорий. Кроме того, после отказа от сигарет организм требует вредной еды для восполнения дофамина, который раньше он получал с помощью никотина. Об этом рассказала член ассоциации диетологов и коучей по здоровью в России, врач-эпидемиолог, консультант-диетолог, нутрициолог Евгения Манушина.

Тем временем, запрет на продажу и курение вейпов могут ввести в Казахстане, сообщил депутат Аманжан Жамалов. По его словам, парламент уже согласовал внесение поправок в кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения». Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!