test

Общество

Кардиолог Конев объяснил, почему смерть от тромбоза может наступить внезапно

8 июля 2022, 09:52
8 июля 2022, 09:52 — Общественная служба новостей — ОСН

«Оторвавшийся тромб» у людей, страдающих тромбозом, неминуемо ведет к внезапной смерти. Об этом 8 июля заявил врач-кардиолог и геронтолог, профессор кафедры поликлинической терапии ФПДО МГМСУ, доктор медицинских наук Юрий Конев, передает URA.RU.

«Это состояние, несовместимое с жизнью. Заранее что-то сказать нельзя, но тромбоз как правило означает печальный исход — внезапную смерть. Никакой предварительной симптоматики в этом случае нет, и ничем помочь человеку уже нельзя», — сказал он.

Как отметил специалист, больше других риску внезапной смерти подвержены те, у кого есть предрасположенность к тромбозу. По его словам, особое внимание необходимо уделять таким аспектам своего здоровья, как наличие сердечно-сосудистых заболеваний, повышенное давление и боли в сердце.

Среди наипервейших мер профилактики при наличии предпосылок к тромбозу Конев назвал диспансеризацию.

«Еще после консультации врач может назначить антикоагулянты. В свое время данные препараты резко повысили выживаемость пациентов с коронавирусом», — заключил кардиолог.

Ранее кардиолог Юлия Маршинцева рассказала о причинах образования тромбов. Она также объяснила, как на возникновение тромбоза влияет количество выпитой воды, и когда стоит пройти обследование во избежание внезапной смерти из-за отрыва тромба.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!