test

Мнения

Дмитрий Журавлев: Предложения отдать Калининградскую область Германии дорого обойдутся полякам

Дмитрий ЖУРАВЛЕВ
Научный руководитель «Института региональных проблем»
6 июля 2022, 16:43
6 июля 2022, 16:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Калининградская область – российский региональный анклав, находящийся в окружении стран НАТО, стал занимать ведущие позиции в информационной повестке.

Эксперты фиксируют различные инициативы, поддерживаемые политическими оппонентами России и направленные на поэтапное отсечение Калининградской области от Российской Федерации.

Более того, в странах Прибалтики наблюдается очередной всплеск исторических дискуссий, посвященных вопросу вхождения региона в состав СССР.

Какую опасность могут представлять инициативы, направленные на изоляцию Калининградской области?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Научный руководитель «Института региональных проблем» Дмитрий Журавлев:

***

Географию отменить нельзя. Поэтому проблема анклавности Калининградской области решения не имеет.

Вместе с тем, любые изменения границ в этом регионы приведут к межгосударственным волнениям. Если кто-то начнет вести дискуссии о переделах границ, то потом концы уже не найдутся.

В действительности Восточная Пруссия была больше современной Калининградской области. Соответственно, начнутся вопросы: «А куда делась остальная часть Пруссии? Кто ее взял?» Остальную часть забрали поляки, которые сегодня не предлагают вернуть эти территории Германии. Если Варшава на такой шаг пойдет, то Польша вряд ли сможет существовать в нынешних границах.

Такие вопросы неразрешимы. Если кто-то у кого-то возьмет какой-то кусок, то потом это домино будет складываться до тех пор, пока все костяшки не упадут.

Что касается непосредственно Калининграда, то это все-таки промышленный регион, а значит его экономика требует постоянного оборота сырья и электроэнергии. Поэтому регион всегда нуждается в постоянном взаимодействии с «континентальной» Россией. на родину все равно придется выходить. Кроме того, значительная часть населения Калининградской области – это люди, приехавшие после 1945 года, после того, как Восточная Пруссия прекратила свое существование.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!