test

Политика

В МИД РФ предупредили о последствиях расширения НАТО для Балтийского региона

6 июля 2022, 13:36
6 июля 2022, 13:36 — Общественная служба новостей — ОСН

В Министерства иностранных дел России в среду, 6 июля, прокомментировали присоединение Швеции и Финляндии к НАТО.

Как считают в ведомстве, членство стран в альянсе сузит возможность для мирного диалога в Балтийском регионе, осложнит ситуацию там.

Кроме того, в российском МИД уверены, что после вступление в НАТО страны попадут под большее влияние США и станут объектом военного планирования альянса. В связи с этим, как заявили в МИД, любые угрожающие меры, принимаемые в Швеции и Финляндии после вступление в НАТО, будут встречать неизбежный ответ Москвы.

Тем временем военный эксперт Руслан Пухов уверен, что для России расширение Североатлантического альянса становится серьезным вызовом. Он отметил, что с военной точки зрения вступление в НАТО различных стран не улучшало организацию. Поэтому за 25 лет Швеция и Финляндия стали первым ценным приобретением альянса.

Напомним, Финляндия и Швеция в экстренном порядке приняли решение о вступлении в Североатлантический альянс. 28 июня министры иностранных дел Швеции, Финляндии и Турции подписали протоколы о вступлении в НАТО.Чем ответит Россия на расширение НАТО?

Подробнее об этом смотрите в эфире ОСН.ТВ в программе «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!