test

Экономика

Эксперт Сергеев рассказал, как списать долги по ЖКХ

5 июля 2022, 14:23
5 июля 2022, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Задолженность по оплате коммунальных услуг можно списать, однако только через суд и при определенных условиях. При этом россиянам не стоит ждать полного списания долгов по ЖКХ, так как это невозможно из-за текущей экономической ситуации. Об этом рассказал руководитель практики коммунального хозяйства, энергетики и управления недвижимостью Московской коллегии адвокатов «Арбат» Сергей Сергеев.

«Где-то треть всех долгов находится за пределами трехлетнего срока давности. Её можно списать, но это особая судебная процедура. Должник должен прийти в суде и заявить об этом. Возможно, нужно подумать о введении внесудебной процедуры», – цитирует слова специалиста Московский комсомолец.

Также Сергеев объяснил, что в России существует программа субсидий для компенсации затрат на оплату коммунальных услуг. Правительство разрабатывает меры для направления субсидий более адресно. При этом, эксперт добавил, что существует необходимость перевести систему списывания долгов по ЖКХ во внесудебное поле.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о результатах исследования проведенного специалистами разработчика IT-платформ для застройщиков и управляющих организаций «Домиленд». Согласно опросу, большинство россиян не разбираются, за что именно они платят по счетам за коммунальные услуги. При этом, более 25% жителей страны даже не пытаются в этом разобраться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!