test

Общество

Натуральные дезодоранты: Плюсы, минусы и в чём особенности

5 июля 2022, 18:41
5 июля 2022, 18:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Для некоторых людей выбор экологичной косметики — вещь принципиальная. К тому же, на сегодняшний день нет проблем с её наличием. Большое количество разных фирм разрабатывает натуральные крема, шампуни и другую косметику. А так как в жаркий летний сезон актуальна проблема пота, то без традиционных дезодорантов/антиперспирантов не обойтись. Общественная служба новостей разобралась, какие бывают плюсы и минусы натуральных средств от пота.

Традиционные дезодоранты и антиперспиранты

Действие обычных дезодорантов и антиперспирантов основано на свойствах солей алюминия. Они блокируют поры потовых желёз и в результате пот не выделяется. Помимо солей алюминия в состав традиционных дезодорантов входит много других вредных веществ, например парабены, пропиленгликоль, синтетические отдушки и триклозан.

Все эти компоненты пагубно влияют на наше здоровье. Эстрогенная активность парабенов может привести к раку груди, а соли алюминия грозят болезнью Альцгеймера. К тому же, мы изо дня в день нарушаем работу потовых желёз — не даём им заниматься своей естественной работой, то есть потеть.

фото: https://www.bestproducts.com

Натуральные дезодоранты

Экологичные средства от пота производят в виде део-роллов, спреев и минеральных кристаллов. В состав первых двух средств входят только безопасные компоненты, например антибактериальные эфирные масла, уничтожающие бактерии и запах, а также пищевая соль, которая помогает убрать лишнюю влагу.

Экологичные дезодоранты также состоят из гамаммелиса — вяжущего средства, которое сокращает поры и смягчает кожу. Хмель выполняет роль консерванта, препятствующего размножению вредных бактерий и плохому запаху.

Экологичные дезодоранты в виде спреев и роллов часто содержат спирт. Чувствительную кожу такие средства защиты будут раздражать.

Дезодаранты-кристаллы

Алюминиевые квасцы или кристаллы алунита в отличии от традиционных средств от пота не содержат в своем составе вредных веществ. Добывают эти минералы в горно-вулканических породах по всему миру. Они обладают серьезным антисептическим эффектом, немного тонизируют кожу и уменьшают диаметр потовых желез.

Конечно, в отличии от традиционных антиперспирантов, алюминиевые квасцы не так эффективно борются с потоотделением и запахом. Могут немного подсушить кожу и создавать лёгкую антисептическую плёночку. Но, уж точно, никакого вреда они вам не нанесут.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!