test

Общество

Россиянам рассказали, как правильно выбрать вино для пикника

5 июля 2022, 13:26
5 июля 2022, 13:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор по импорту виноторговой компании Fort Дарья Сологуб в беседе с «Газетой.Ru» 4 июля рассказала, как правильно выбрать вино, которое идеально подойдет для летнего отдыха. Она подчеркнула, что при выборе данного напитка для вечеринок и пикников необходимо учитывать ряд параметров, таких как низкий градус, низкий танин и высокая кислотность.

По словам эксперта, для жары лучше всего подойдет вино крепостью до 12 градусов, которое перед употреблением следует охладить до правильной температуры, чтобы на момент подачи оно было приятным и свежим.

«Для игристого вина температура подачи самая низкая — 7-8 градусов, для белых — 10-12, а для красных — 14-18 градусов», — пояснила Сологуб.

Для моря, бассейна и других водоемов специалист назвала идеальным выбором игристые белые и розовые вина.

«Отлично зайдут российское шампанское, просекко, испанская кава и французские креманы. Любителям классики и высокой кислотности подойдет строгий креман, а для тех, кто предпочитает легкую горчинку и яркую индивидуальность, — кава», — сказала она.

Для летних овощных блюд и азиатской кухни прекрасно подходят российские и европейские рислинги с хрустящей кислотностью, отметила Сологуб.

Между тем, в случае выезда на природу эксперт призвала россиян обращать внимание не только на качество и вкус вина, но и на его упаковку. Так, для пикников под открытым небом сгодятся напитки с винтовой пробкой или в баночках, уже ставшие новым трендом из-за своего удобства и экологичности.

Ранее Дарья Сологуб рассказала, чем заменить европейские вина. В частности, в качестве прекрасной замены итальянским, испанским и французским напиткам, по словам эксперта, может выступить отечественная продукция, а также вина из Армении, Греции, Чили, Аргентины, Турции и Сербии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!