test

Общество

СК РФ начал проверку по фактам пыток военнопленных ВС РФ

5 июля 2022, 11:31
5 июля 2022, 11:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Военные из ВС РФ, вернувшись домой из плена украинской армии, сообщили о многочисленных фактах насилия и пыток над ними. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Следственного комитета России.

В ведомстве отметили, что каждому из описанных случаев, связанных с пытками и угнетением, будет дана правовая оценка. Затем по результатам решат вопрос о возбуждении уголовного дела.

В данный момент все военные, подвергшиеся жестокому отношению в плену, находятся в больницах.

Один из пленных российских солдат рассказал, что во время 15-часового боя у него кончились боеприпасы, что и стало причиной того, что военного взяли в плен. По его словам, ВСУ, связав его и завязав глаза, перевезли солдата в Харьков, где избили палками и дубинками, не трогая при этом лица, дабы не оставить синяков. Он подчеркнул, что сотрудники СБУ делали с ним то же самое и к тому же угрожали расправой, если он не произнесет на камеру составленный ими текст.

Как сообщала прежде Общественная служба новостей, боевики ВСУ в Харькове в жилых домах на улице Рымарской обустроили огневые позиции, а местным жителям не дают уходить квартиры и запретили выезжать. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковника Михаил Мизинцев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!