test

Общество

Дерматолог Кубанов рассказал, как получить суточную дозу витамина D за 15 минут

4 июля 2022, 17:45
4 июля 2022, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Суточную дозу витамина D можно получить всего за 15 минут пребывания на солнце, заявил 4 июля директор Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и академик РАН Алексей Кубанов, передает РИА Новости.

По его словам, многие люди ошибочно полагают, что средства SPF 50+ могут обеспечить высокую степень защиты от всех видов солнечных лучей. На деле же большинство из них отражает 90-99% лучей УФВ и небольшую часть лучей УФА.

«Воспользовавшись солнцезащитным кремом, люди зачастую продлевают время нахождения под прямыми лучами и подвергаются негативному воздействию лучей УФА-спектра», — сказал специалист, отметив, что это главная причина, по которой стоит воздержаться от продолжительных солнечных ванн.

Кубанов также подчеркнул важность правильного нанесения солнцезащитных кремов и лосьонов и уточнил, что их рекомендованная концентрация составляет 2 мг на квадратный см кожи. Таким образом, для защиты лица вполне хватит одной чайной ложки подобных средств.

В то же время дерматолог констатировал, что солнечный свет жизненно необходим человеку, поскольку именно он отвечает за регуляцию биоритмов, оказывает влияние на выработку гормонов, настроение, а также на работу различных органов и систем организма. При этом необходимая суточная доза витамина D обеспечивается воздействием солнечной энергии на кожу лица и кистей в течение 15 минут, заверил эксперт.

Между тем, Кубанов заявил, что отыскать некую «золотую середину» между пользой и риском солнечного света непросто, но важно помнить, что физиологические резервы защиты от солнечной энергии ограничены. Согласно данным академика, на фоне пандемии коронавируса в 2020 году заболеваемость меланомой и другими злокачественными новообразованиями кожи снизилась, достигнув минимума с 2017 года, однако в 2021 году число случаев меланомы по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 11,5%.

Ранее дерматолог Юлия Галлямова раскрыла опасность солнцезащитного крема с низким SPF. По ее словам, средства с низким уровнем защиты не помогают уберечь кожу от ультрафиолета, поэтому следует выбирать уровень как минимум 30. При этом самым правильным будет использовать кремы с SPF 50+, заявила специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!