test

Экономика

В Хорватии могут закрыть 240 заправочных станций после продления заморозки цен на топливо

4 июля 2022, 16:55
4 июля 2022, 16:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В Хорватии могут быть закрыты 240 автозаправочных станций (АЗС) после того, как правительство продлило действие зафиксированных ранее цен на бензин. Соответствующее заявление сделал глава ассоциации розничных торговцев нефтепродуктами Армандо Милявац.

«Решение правительства угрожает малым компаниям. Закроются некоторые заправки, некоторые уже закрываются, так как нет горючего и им не на что его купить, в следующие пару дней увидим, что принесет это решение. Ожидаем закрытие 240 АЗС на территории Хорватии», – отметил он.

Накануне сообщалось, что министр энергетики Шри-Ланки Канчана Виджесекера заявил, что топлива в стране осталось менее чем на один день. Шри-Ланка переживает худший экономический кризис со времен обретения независимости в 1948 году.

Тем временем в разных частях Великобритании активисты заблокировали главные автомобильные трассы, протестуя против высоких цен на бензин. С самого утра оказалось затруднено движение по трассе М4, которая соединяет Лондон с юго-западной частью Уэльса. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Конфликт на Украине может привести к сильнейшему за последние 50 лет кризису, считают эксперты. По прогнозам Всемирного банка, в 2022 году цены на энергоносители вырастут на 50%, на остальные товары цены вырастут почти на 20%. Ожидает ли мир глобальный суперкризис смотрите в программе ОСН ТВ «Честно говоря».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!