test

Экономика

«Газпром» предложил распространить торговлю газом за рубли на СПГ

4 июля 2022, 14:27
4 июля 2022, 14:27 — Общественная служба новостей — ОСН

«Газпром» выступил с предложением распространить торговлю газом за рубли на сжиженный природный газ. Инициативу  озвучил замначальника департамента «Газпрома» Кирилл Полоус, пишет ТАСС.

«На наш взгляд, в текущих условиях, с вводом контрсанкционных мер в части специального порядка исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками, а именно приказ №172 президента России, разработка и внедрение данного механизма приобретает все более важное стратегическое значение и сейчас, как никогда, такой механизм необходимо вводить», – отметил он.

Накануне сообщалось, что федеральная антимонопольная служба (ФАС) Российской Федерации с 1 июля увеличила регулируемую стоимость голубого топлива «Газпрома» для всех категорий потребителей: для промышленной сферы — на 5%, для граждан — на 3%.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, Россия способна навязать Японии дополнительные условия по поставкам газа, что станет для Токио финальным ударом, уверен политтехнолог Марат Баширов. Он отреагировал на информацию о том, что в Японии готовят ответ на национализацию «Сахалина-2». Баширов заметил, что «Москва закрыла лавочку».

О других важнейших событиях в стране и мире смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!