test

Общество

Иммунолог Жемчугов сообщил, какие средневековые болезни могут вернуться в Россию

4 июля 2022, 11:50
4 июля 2022, 11:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов в беседе с радио Sputnik напомнил, что в мире периодически обнаруживают болезни, которые считались побежденными.

«Ученые придумали термин “возвращающиеся инфекции”. Был опыт поиска того же вируса оспы и возбудителя чумы в вечной мерзлоте. В 40-е годы пытались ликвидировать очаги чумы, армия шла цепью и выжигала норы, засыпала дустом, ликвидируя переносчиков – грызунов. Через 20 лет пришли, а чума как была, так и есть», — сообщил он.

Также специалист отметил роль изменений в климате, которые также способствуют появлению некоторых инфекций.

«Меняется климат, вместе с потеплением происходит смена ареалов. В Подмосковье, например, появился клещевой энцефалит, в этом году пришла пятнистая лихорадка, носители – насекомые. В прошлом году в Москве появилась лихорадка Западного Нила. Это значит, что прилетели клещи, комары, которые раньше были на юге», — добавил Жемчугов.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что диетолог Михаил Гинзбург рассказал, какое блюдо поможет похудеть. По его словам, суп помогает потреблять человеку намного меньше калорий, чем есть во вторых блюдах, и при этом оставаться сытым.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!