test

Происшествия

Бастрыкин поручил Генпрокуратуре проверить законность судебного решения по трагедии на Сямозере

4 июля 2022, 09:08
4 июля 2022, 09:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин просит генпрокурора Игоря Краснова провести проверку на предмет законности освобождения судом от наказания двух фигуранток дела о гибели детей на Сясозере, пишет «Газета.Ru».

Срок давности по данному делу истек. Если Генпрокуратура выявит процессуальные нарушения, решение суда будет обжаловано.

Помимо этого, Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК выяснить, какие обстоятельства послужили основанием для вынесения такого решения с предоставлением подробного доклада.

Летом 2016 года из оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро» 47 детей с четырьмя сопровождающими сплавлялись на двух каноэ по озеру. Из-за шторма каноэ перевернулись, в результате чего 14 детей погибли, а более 30 получили травмы.

В мае 2022 года Татьяну Барсукову и Елену Семкину приговорили к 4,5 года и четырем годам колонии общего режима за халатность, но приговор был изменен, и женщин освободили в связи с истечением срока давности.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что грузовое судно потерпело бедствие у побережья Австралии. Идут спасательные работы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!