test

В мире

В Берлине состоялась акция против поставок вооружений, в том числе Киеву

4 июля 2022, 00:34
4 июля 2022, 00:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В столице ФРГ состоялась акция протеста, на которую явились до 1,5 тысячи противников политики милитаризации и поставок оружия, в том числе на Украину. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу местной полиции.

«Можем подтвердить, что в указанной акции приняли участие до 1,5 тысячи человек. Она прошла без нарушений», — доложили в пресс-службе.

Мероприятие прошло второго июля, ее организатором выступила ассоциация Zivile Zeitenwende. На сайте организации отмечается, что протестующие потребовали у кабмина страны отказаться от идеи формирования 100-миллиардного фонда в поддержку вооруженных сил и нарастить социальное финансирование.

В сообщении Zivile Zeitenwende сказано, что «политика гонки вооружений в корне неверна, крайне опасна и цинична».

Представитель ассоциации Мена Винклер заявила порталу heise, что нынешние события на Украине «в конечном счете только предлог для того, чтобы провести и реализовать этот 100-миллиардный рост вооружений».

Как писала  Общественная служба новостей ранее, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков высказался о реакции Берлина на инициированную Вильнюсом блокаду Калининграда. Исходя из его заявлений, власти Германии «набрались духа» и смогли не согласиться с решением руководства Литвы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!