test

В мире

Китайская домохозяйка больше 10 лет публиковала в Википедии вымышленные статьи об истории России

3 июля 2022, 18:03
3 июля 2022, 18:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Домохозяйка из КНР больше 10 лет притворялась профессором университета, чтобы публиковать в Википедии вымышленные статьи об истории России. К такому выводу пришел сам ресурс в результате расследования. Об этом пишут «Известия».

Сообщается, что на счету пользовательницы под ником Чжемао 206 статей с недостоверной информацией. О подозрительном авторе администраторам сообщил писатель-фантаст Ифань, который наткнулся на ряд статей Чжемао о якобы великом серебряном руднике Кашина Тверского княжества. Оказалось, что такого объекта попросту нет в России.

«Персонажи, которых нет в англо-русской «Вики», появляются в Китайской «Вики», и эти персонажи перемешаны с реальными историческими личностями, чтобы не отличить настоящего от подделки. Даже затяжная московско-тверская война вращается вокруг несуществующего Кашинского серебряного рудника», — рассказал Ифань.

Расследование «Википедии» продемонстрировало, что для написания статей женщина использовала 4 фейковых аккаунта. Согласно информации из удаленного на данный момент профиля, автор якобы получила степень по истории страны, а также получила гражданство после брака с гражданином РФ.

Когда обман раскрылся, Чжемао в официальном обращении попросила прощения и написала, что на самом деле является домохозяйкой, работающей полный рабочий день, и имеет только среднее образование.

Ранее в Госдуме допустили принятие мер в отношении «Википедии» уже в ближайшее время.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!