test

В мире

IB Times: Россия оставила Литве «намек» вдоль Балтийского побережья

2 июля 2022, 15:22
Фото: MIl.ru / function.mil.ru
2 июля 2022, 15:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководители Европейского союза (ЕС) оказались недовольны решением Литвы организовать блокаду транзита грузов в Калининградскую область, сообщили журналисты австралийского издания International Business Times. Сейчас парламентарии пытаются отыскать решение: или найти правовое обоснование блокаде, или «отменить» ее.

Особое беспокойство вызывает «план» России разместить у побережья Балтийского моря в Калининградской области передовые противокорабельные ракеты «Бастион» и «Бал» на мысе Таран.

Западные обозреватели отметили, что после этого «под угрозой» окажутся все военные корабли в акватории. Журналисты уверены, что Вильнюсу следует как можно быстрее понять «намек», оставленный Кремлем.

Общественная служба новостей сообщала, что позиция Евросоюза по запрету транзита товаров в Калининград воспринимается в Литве как поражение, сообщили немецкие журналисты. С помощью своего решения ЕК «позволяет Литве отступить, сохранив лицо», где, однако, такой шаг «воспринимают как поражение». Кроме того, уже появились прогнозы, что последствия спора ощутит на себе в большей степени Вильнюс.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!