test

Общество

Земля избежала столкновения с астероидом в 2052 году

2 июля 2022, 12:24
Фото: Nick Owuor (astro.nic.visuals) / unsplash.com
2 июля 2022, 12:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Из списка потенциальных угроз Земле исключили астероид QM1, который прежде считался опасным для планеты. Как сообщали в пресс-службе Европейского космического агентства, астероид мог врезаться в Землю в 2052 году.

Впервые космический объект обнаружили в августе прошлого года. Ширина астероида составляла 50 метров, а траектория подразумевала столкновение с нашей планетой через 30 лет. Ученые вели наблюдения за QM1 на протяжении года, однако астероид поменял траекторию движения, став безопасным для планеты, и уменьшился из-за выгорания.

Общественная служба новостей сообщала, что ученые Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского (ГЕОХИ) РАН в сотрудничестве с иностранными коллегами выявили в лунном грунте, добытом в 1970 году станцией «Луна-16», фрагменты каменного астероида. Благодаря находке ученые намерены получить дополнительную информацию об изменениях интенсивности и состава метеоритных потоков, пояснили в Минобрнауки РФ.

По словам специалистов, из-за отсутствия атмосферы «космический мусор» может беспрепятственно достигать поверхности Луны, формируя там слой пыли.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!