test

Эксклюзив

КС должен вмешаться в ситуацию, если пленум ВС постановит отбирать у людей последнее жилье – эксперт

23 ноября 2018, 18:17
"Это решение внесет очень сильный деструктивный элемент в общественное сознание"
23 ноября 2018, 18:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Конституционный суд РФ должен вмешаться в ситуацию, если пленум Верховного суда примет постановление, согласно которому у людей можно будет отбирать последнее жилье за долги. Такое мнение ИА “Общественная служба новостей” высказал общественный деятель и адвокат Янис Юкша.

В пятницу Верховный суд вынес решение, что пятикомнатная квартира площадью 198 кв. м и стоимостью 28 млн рублей, являющаяся единственным жильем гражданина-банкрота Анатолия Фрущака, может быть изъята и продана на торгах.

– Российская правовая система принадлежит к европейской правовой семье, то есть прецедентного права в России, в отличие от англо-американской правовой системы, нет, – сказал Юкша. – Таким образом, даже постановление Верховного суда не говорит о том, что теперь решения всех судов будут под копирку. А о соответствующем постановлении пленума Верховного суда мне неизвестно. Нужно ждать разъяснения по этому вопросу.

– В целом считаю это решение неправильным, – продолжил эксперт. – С моей точки зрения, оно внесет очень сильный деструктивный элемент в общественное сознание. Пока, впрочем, соответствующего постановления пленума Верховного суда нет. Но если оно выйдет, то это во многом изменит правовую систему в России, касающуюся конкретных моментов, связанных с недвижимостью.

Юкша считает, что в случае подобного развития событий в дело должен вмешаться Конституционный суд, так как, по сути, будет нивелировано право граждан на жилье. “Всё, что касается недвижимости, в сознании российского народа, который живет в общем-то небогато, носит практически сакральный характер. Раньше государство давало квартиры бесплатно, то есть было гарантировано право на жилье. Сейчас речь фактически идет о его нивелировании. И, с моей точки зрения, в таком случае, конечно, в дело должен вмешаться Конституционный суд, указав, что это напрямую нарушает права российских граждан”, – считает собеседник.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!