test

В мире

Политолог Носович напомнил, как Украина дважды уничтожала Польшу

1 июля 2022, 17:52
1 июля 2022, 17:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский вопрос дважды лишал Польшу государственности, напомнил политолог Александр Носович. Так, в XVI-XVII веках казацкие восстания начинали дестабилизацию Речи Посполитой, а в 1939 году к разрушению межвоенной Польши привело бандеровское движение.

«Если идеология, которая породила Волынскую резню, будет воспроизводиться на западно-украинских территориях под контролем Польши в миллионах украинцев, которые переехали в Польшу, то это риск межнационального взрыва», – описал потенциальные проблемы Варшавы Носович в беседе с «Украина.ру».

Прежде помощник президента РФ, глава российской переговорной группы с Украиной Владимир Мединский признал, что действия польского правительство четко указывают на планы в отношении «русских земель в Малороссии». Очевидно, что Польша хочет возрождения былой государственности и забрать себе часть украинской территории.

Общественная служба новостей сообщала, что заместитель секретаря Совета Безопасности России Александр Венедиктов заявил: США делают из Польши новую гиену Европы. По его словам, «американцы готовы воевать не только руками украинцев». Венедиктов заявил, что Польша была создана для сдерживания Советского Союза, а в результате стала агрессивным государством.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!