test

Политика

В Госдуме назвали спецоперацию России на Украине вынужденной

1 июля 2022, 18:16
1 июля 2022, 18:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель комитета Государственной думы по делам национальностей Геннадий Семигин («Справедливая Россия — За правду») заявил, что решение о проведении специальной военной операции на Украине было вынужденным. По его словам, если бы Российская Федерация не начала ее сейчас, это пришлось бы делать нашим детям. Об этом он сказал на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре «России сегодня».

«Есть только два варианта, я убежден — либо мы сейчас вели бы эту спецоперацию, боевые действия, либо через энное количество лет пришлось делать нашим детям. Готовы бы были они делать это? Не знаю. Была бы страна так сильна, как сейчас? … Наверное, и они бы справились, но мы взяли это на себя, причем все поколения сразу — и молодые, и люди в возрасте», — сказал представитель комитета Госдумы по делам национальностей.

Вместе с тем Семигин подчеркнул, что проведение специальной военной операции оказывает влияние на межнациональные отношения. «Да конечно, влияет. Дело все в том, что и на нашей территории проживают миллионы украинцев, по разным данным — 2 миллиона, которые пишут в паспортах, другая цифра — 5 миллионов, которые в целом считают себя украинцами. У них тоже есть разные позиции», — заявил он. Согласно утверждению депутата, на ситуацию влияет и большой приток беженцев, делается все, «чтобы не было нюансов» в межличностной коммуникации, социальных или межнациональных проблем.

Согласно его мнению, Донецкая и Луганская народные республики, скорее всего, станут частью Российской Федерации. «Я встречался с руководством ДНР, имею в виду парламента, и ЛНР. Какой вывод можно сделать? Должен сказать, понятно, что эти республики, скорее всего, станут частью РФ», — подчеркнул Семигин.

Утром 24 февраля на территории Украины началась спецоперация. Ее главные задачи — денацификация и демилитаризация данной страны. Российский лидер Владимир Путин заверил, что это необходимо для защиты жителей ЛНР и ДНР, а также обеспечения безопасности самой РФ.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, решение о выводе войск Российской Федерации с острова Змеиный было разумным и целесообразным как с военной точки зрения, так и с политической. Об этом заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

«Мы объявили это в связи с тем, что это добрая воля, мы открываем возможность использования портов Одессы для того, чтобы вывозить зерно. Эти корабли будут проходить непосредственно мимо острова. И угроза их обстрела или какого-то задержания снимается. Это с точки зрения политической», — сказал спикер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!