test

Общество

Опрос: более половины россиян боятся, что серьезно больны в скрытой форме

1 июля 2022, 17:40
1 июля 2022, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Более половины россиян (54%) боятся, что болеют в скрытой форме серьезными заболеваниями. Самыми опасными они считают рак, инсульт, диабет и ВИЧ, а вот коронавирус к этому списку отнесли лишь 9% респондентов. Об этом пишут «Вести Подмосковья».

74,6% россиян считают, что опасные заболевания могут протекать бессимптомно вплоть до крайних стадий. 54%, как уже говорилось, боятся, что уже являются пациентами и просто не знают об этом. В то же время 38% опрошенных предпочитают не думать об этом.

Большинство россиян (61%) уверены, что такие серьезные заболевания можно вылечить. Однако 13,5% из них думают, что это возможно лишь при раннем выявлении болезни.

Каждый пятый житель России проходит диспансеризацию, чтобы не допустить появления и развития заболевания. Именно профилактика является самым действенным способом оставаться здоровым, подчеркнула руководитель управления по развитию страховых продуктов и сервисов СК «Росгосстрах Жизнь» Гульнара Орлова.

Опрос провели СК «Росгосстрах» и СК «Росгосстрах Жизнь», в нем приняли участие 1500 россиян со всей страны.

Другой опрос выявил, что каждый пятый россиянин готов выйти на акцию протеста в ближайшее время. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!