test

Экономика

Экономист Самиев объяснил рост спроса на кредиты в России

1 июля 2022, 17:25
1 июля 2022, 17:25 — Общественная служба новостей — ОСН

В последнее время в России особенно возрос спрос на кредиты. Генеральный директор агентства «БизнесДром», экономист Павел Самиев высказал свое мнение насчет причин этого «Lenta.ru».

Так, по словам Самиева, рост спроса на кредиты в России может быть связан не только со снижением стоимости кредитов, но и с изменившимся настроением россиян.

«Размораживание потребительского кредитования, на мой взгляд, связано не столько с уменьшением ставки, сколько с изменением настроения самих россиян. Сейчас наблюдается рост расходов в самых разных сферах после режима ожидания в марте, апреле и даже в мае: в эти месяцы даже при наличии собственных средств люди предпочитали отложить покупки», — подчеркнул экономист.

Теперь же, как считает Самиев, шок у жителей России начал спадать, в связи с чем потребительский спрос начал разворачиваться.

«Конечно, есть эффект от инфляции, она остается довольно высокой и съедает часть реальных доходов. Но пока падение средних доходов все равно не настолько серьезно, чтобы стать фактором роста кредитования», — считает экономист.

Однако Самиев также уверен, что уже ближе к зиме для россиян станут понятны все негативные последствия санкций — в том числе, это коснется реальных доходов и роста безработицы — что приведет к невыплате гражданами кредитов.

«Большая часть потребительских кредитов все же короткая, к тому времени, когда реально ощутим будет рост безработицы, они уже будут выплачены. Предполагаю, произойти это может ближе к зиме. Но вот тогда мы действительно можем ощутить подобный негативный эффект: если ухудшение структуры и уровня доходов окажутся болезненными, к концу года это скажется на качестве обслуживания кредитов», — заключил аналитик.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что россиянам спишут более ₽3 млрд кредитов по процедуре внесудебного банкротства. Отмечается, что это из-за того, что граждане страны не выплатят банкам эту сумму.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!