test

Политика

В Совбезе считают, что у России есть потенциал в сфере приборостроения

1 июля 2022, 17:05
1 июля 2022, 17:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель председателя Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев считает, что у России есть потенциал в сфере приборостроения. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Медведева, основная проблема заключается в создании серийных образцов.

«Нам нужно будет сделать все, чтобы заменить зарубежное оборудование на отечественные аналоги, которые не уступают ему по техническим характеристикам, и у нас здесь много чего есть», — подчеркнул Медведев.

При этом, зампред Совбеза имеет в виду не просто копирование импортных образцов, которые в настоящее время недоступны, а говорит именно «о создании оригинальных разработок», которые, «как правило, еще и лучше по [своему] уровню».

«Потенциал у нас тут есть. Основная проблема, как обычно, в поиске индустриального партнера, в создании серийных образцов, это реально довольно сложная задача», — подчеркнул Медведев.

Также зампред СБ РФ уверен, что необходимо оценить все потребности отечественных организаций в такого рода оборудовании и работать уже по этим запросам. Для этого он предложил составить полноценную дорожную карту, соответствующие нормативные акты и определить уровень финансирования для данных проектов.

«Задача весьма сложная», — заключил Медведев.

Прежде Общественная служба новостей передавала слова Дмитрия Медведева о том, что Россия может рассчитывать только на свои силы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!