test

Политика

Политолог Онуфриенко заявил, что ВСУ больше не хотят бороться до последнего

1 июля 2022, 16:34
1 июля 2022, 16:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) и бойцы нацбатальонов своими действиями показывают, что больше не хотят воевать до последнего. Они покидают свои позиции, когда есть такая возможность. Об этом заявил политолог Михаил Онуфриенко в материале для «360».

Он согласился со словами президента России Владимира Путина о том, что спецоперация идет по плану. Идет постепенное продавливание обороны противника, при этом нередко им дают отступить. Так, например, было в Северодонецке: ВСУшники смогли перебраться через Северский Донец и уйти частично в Лисичанск.

«Идет подавление огня, а затем продвижение по продавленным опорным пунктам противника. Другого пути нет. Но это ведет к минимизации потерь среди гражданского населения и среди военных», — подчеркнул Онуфриенко. Ситуация в Северодонецке повторилась в Горском и Золотом, добавил он.

У армии Украины была возможность бороться до последнего, как и прикрываться мирным населением. Однако часть бойцов просто уходят, что указывает на отсутствии у них мотивации. «Командование тоже не хочет оставаться на убой. Желающих нет. Если есть возможность уйти, то они уходят», — заключил эксперт.

Ранее в Минобороны России сообщили, что ВСУ самовольно покидают свои позиции. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!