test

В мире

Украина собирает деньги на «армию дронов» для контроля границы с Россией

1 июля 2022, 15:56
Фото: Министерство обороны Украины
1 июля 2022, 15:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в пятницу, 1 июля, заявил, что страна начала сбор средств на «армию дронов», состоящую из 200 БПЛА.

«На Украине должна появится своя «армия дронов» для помощи ВСУ. Генштаб Украины и платформа United24 собирают деньги на проект по приобретению 200 БПЛА для воздушной разведки, которые могут летать до 24 часов на расстояние 160 километров», — подчеркнул он.

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Как писала Общественная служба новостей ранее, эксперт Тревор Филсет уверен, что Пентагон опасается продавать Украине передовое вооружение.

Аналитик отметил, что производители беспилотников могут заменить электронику менее продвинутыми компонентами, но от этого пострадают характеристики дрона. К тому же, это потребует несколько месяцев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!