test

Общество

Герои страны: Подвиги российских бойцов в спецоперации

1 июля 2022, 15:32
1 июля 2022, 15:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Сто двадцать восемь дней военнослужащие армии Российской Федерации в рамках специальной военной операции бьются так, как не сражались с 1945 года. Без отдыха, без жалости к себе и противнику. Убей или умри – такая вроде бы жестокость просто-напросто необходима.

Министерство обороны Российской Федерации продолжает рассказывать о подвигах, которые демонстрируют российские военнослужащие во время спецоперации на территории Украины, благодаря своему мужеству и профессионализму.

Ефрейтор Сергей Девушкин

Ефрейтор Сергей Девушкин в составе батальонно-тактической группы выполнял задачу по освобождению населенного пункта.

Машина под управлением Девушкина попала под встречный огонь противника, который оказывал жестокое сопротивление.

Благодаря умелым маневрам, проявляя отвагу и самоотверженность, Сергей прикрыл машиной сослуживцев, которые вели бой, после чего, выбравшись из автомобиля, он открыл прицельный огонь по радикалам до прибытия подкрепления.

Удержав рубеж до прибытия подкрепления, десантники армии Российской Федерации приступили к наступлению и ликвидировали группу украинских боевиков.

Сержант Глеб Чубрик

Подразделение сержанта Глеба Чубрика, которое действовало в составе батальонно-тактической группы Вооруженных Сил Российской Федерации, работало над выполнением боевой задачи по освобождению населенного пункта, который находился под контролем представителей националистических движений Украины.

Продвигаясь по населенному пункту, Глебу удалось обнаружить в старом заброшенном здании две огневые позиции радикалов. Профессионально распределив подчиненных, он внезапно штурмовал противника.

Во время боя его отделение ликвидировало до 10 радикалов. При всем этом потерь среди подчиненных Чубрика допущено не было.

Смелые и решительные действия сержанта Глеба Чубрика, а также высочайший профессионализм его подчиненных содействовали освобождению населенного пункта от формирований украинских радикалов.

Старший прапорщик Игорь Войнов

Старший прапорщик Игорь Войнов в составе инженерных подразделений работал над выполнением боевой задачи по разминированию местности, поиску взрывоопасных предметов на территории освобожденных от представителей националистических движений Украины населенных пунктов.

Во время работ по разминированию района одного из населенных пунктов Игорю удалось обнаружить отряд радикалов.

Моментально оценив ситуацию, Игорь, доложив командованию о подготавливаемой провокации, вместе с другими военными приготовился дать бой противнику.

Приняв бой, группа радикалов в попытке перегруппироваться для отражения атаки российских инженеров понесла огромные потери и была обязана отойти, бросив вооружение и боеприпасы.

После боя старший прапорщик Войнов вместе с другими военными начал разминирование дороги. В процессе разминирования Игорь лично нашел и нейтрализовал 8 мин.

Полковник Александр Ложевич

На одном из направлений удара вооруженных сил Российской Федерации тактическое соединение под командованием полковника Александра Ложевича получило приказ освободить от представителей националистических движений Украины особо важный населенный пункт.

Оценив обстановку и рельеф местности, Александр Ложевич принял профессиональное решение по распределению личного состава, вооружения и военной техники.

Будучи на переднем крае, он корректировал огонь артиллерии, а с началом атакующих действий направился к штурмовым группам и возглавил их. В процессе захвата укрепленных позиций украинских боевиков он пресек все попытки противника вскрыть и подавить огневые точки наступающих вооруженных сил РФ.

Мужество, отвага и командирское мастерство полковника Александра Ложевича помогли выполнить поставленную боевую задачу, члены радикальных украинских групп понесли существенные потери и были вынуждены оставить занимаемый ими укрепрайон.

Старший лейтенант Роман Генисецкий

С первых дней военной спецоперации по защите ДНР и ЛНР старший лейтенант Роман Генисецкий силами своего отделения обеспечивал артиллерийскую поддержку наступающим вооруженным силам России.

Обороняющийся противник оказывал жестокое сопротивление, ведя артиллерийский и минометный огонь. Применяя беспилотник, российским артиллеристам удалось обнаружить батарею гаубиц, в том числе зарубежного производства.

Старший лейтенант Роман Генисецкий решил вести огонь на поражение по целям, лично производил корректировку огня, в результате чего были ликвидированы две гаубичные самоходные артиллерийские установки вместе с расчетами.

Понеся потери, противник, который был лишен возможности сдержать натиск вооруженных сил РФ, был вынужден отойти и оставить занимаемые до этого позиции.

Ефрейтор Евгений Пахомкин

С первых дней военной спецоперации по защите ДНР и ЛНР ефрейтор Евгений Пахомкин работает над выполнением задач по ведению воздушной разведки в составе расчета комплекса с беспилотником.

Во время наступления подразделений армии Российской Федерации на хорошо укрепленный район Евгений Пахомкин, проявляя профессионализм, своевременно обнаруживал огневые точки, замаскированные позиции противника и передавал информацию о них на командный пункт. Кроме того, он грамотно и точно корректировал артогонь, а после нанесенных ударов фиксировал поражение бронетехники и живой силы представителей националистических движений Украины.

Благодаря разведданным, полученным Евгением Пахомкиным, колонна бронетехники армии РФ смогла беспрепятственно преодолеть населенный пункт, который удерживался украинскими радикалами, избежав потерь личного состава и сохранив оружие и технику. Помимо этого, ефрейтору Евгению Пахомкину удалось обнаружить командный пункт противника, который в дальнейшем был уничтожен.

Рядовой Сергей Чуйкин

Группа военнослужащих, в составе которой находился рядовой Сергей Чуйкин, работала над выполнением задач по обеспечению безопасности передвижения вооруженных сил РФ.

Во время продвижения по маршруту следования колонны, рядовому Чуйкину удалось обнаружить большое формирование представителей националистических движений Украины, которые были вооружены гранатометами и стрелковым оружием.

Несмотря на численное преимущество противника, военные армии России решили дать бой противнику.

Боевики начали стрелять по позициям представителей армии России из автоматов и крупнокалиберных пулеметов. Подвергаясь обстрелу, Сергей вел огонь из автомата и подавил огневую точку с крупнокалиберным пулеметом, а также, поразив боезапас радикалов, спровоцировал взрыв, уничтоживший большую часть группы.

Выжившие националисты, лишенные боезапаса, сбежали с поля боя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!