test

В мире

СМИ выяснили, как на Украине продают западное оружие в даркнете

1 июля 2022, 12:28
Фото: Marek Studzinski / unsplash.com
1 июля 2022, 12:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Поставки западного оружия на Украину привели к почти бесконтрольному его распространению в интернете. Нелегальные маркет-плейсы продают вооружение, боеприпасы и амуницию по разным ценам, предлагают аналоги и доставляют все это чуть ли не во всему миру, пишет RT.

Издание выяснило, что в даркнете размещен ни один ресурс, на котором можно приобрести иностранные виды оружия. Так, украинские продавцы предлагают мобильные противотанковые комплексы Javelin американского производства, их же дроны Phoenix Ghost. Кстати, последние США разработали специально для нужд армии Украины.

Редакция связалась с анонимным продавцом, чтобы якобы заказать «нужное» ей оружие. Она поинтересовалась об условиях покупки комплексов Phoenix Ghost и партии американских противопехотных мин M18A1 Claymore. Первые дроны им предложили за 4000 долларов/шт, а мин в продаже не оказалось. В Польшу покупки доставили бы за дополнительную плату в 1000 долларов.

Покупки могут отправлять по всему миру и по Украине. Передаются они по типу «тайник» — «прикоп в лесу» с координатами места и его фотографией. Продавцы уточнили, что эта схема похожа на передачу наркотиков. В даркнете также продают бронежилеты (по 1500 долларов за комплект от пяти штук), американские винтовки М4 с глушителем и сотней патронов ($2,4 тыс. за комплект). Кроме того, в продаже имеются даже советские виды оружия.

Ранее публицист Игорь Бобров заявил, что Киев обогащается на теневой продаже западного оружия. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!