test

Общество

Я мечтаю, чтобы меня призвали на сборы, но лётчиков не берут – военный эксперт

29 июня 2020, 20:54
На угрозы извне отвечают усилением боеготовности, а не военными сборами
29 июня 2020, 20:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Военные сборы – это давняя практика, которая регулярно используется в Российской армии. Сборы не означают наличие внешней угрозы, многие запасники даже мечтают принять в участие в таком мероприятии. Об этом Общественной службе новостей рассказал главный редактор интернет-портала журнала «Арсенал Отечества», эксперт Координационного совета Некоммерческих организаций России Дмитрий Дрозденко.

В понедельник 29 июня на официальном портале правовой информации был опубликован указ президента России Владимира Путина о проведении в 2020 году военных сборов. Для этих целей будут призваны граждане, проходившие службу не только в Вооружённых силах, но и в Росгвардии, ФСБ и госохране. Из пяти пунктов указа, вступающего в силу в день публикации, три обозначены как «для служебного пользования».

Дмитрий Дрозденко
Дмитрий Дрозденко. Фото: warfiles.ru

Дрозденко объяснил, что военные сборы в этом году не являются чем-то выпадающим из обычного ряда событий:

«В этой ситуации, наверное, решили освежить память военнослужащих, которые уже давно закисли в запасе. В принципе, бывали сборы Внутренних Войск, которые сейчас в Росгвардию преобразованы».

Если были бы сигналы с «внешнего контура», тогда бы отреагировали повышением боеготовности войск

blockquote

Отвечая на вопрос, как в сборах может участвовать ФБС, эксперт напомнил, что к этому ведомству относятся регулярные части:

«На счёт сборов ФСБ. В советские времена я не припомню, были ли у КГБ сборы. Но тут же надо учитывать, что к ФСБ у нас относятся погранвойска».

Как объяснил собеседник, не стоит искать в объявлении сборов признаков военной угрозы:

«Если были бы сигналы с «внешнего контура», тогда бы отреагировали повышением боеготовности войск».

Дрозденко высказал мысль, что сборы нужны не только Министерству обороны, но и самим запасникам:

«Это правильное мероприятие. Беспокоиться не о чем. Вполне плановое мероприятие. Я мечтаю, чтобы меня взяли и призвали на сборы. Но лётчиков, что-то, не берут. В окопы нас нельзя, а в воздух – дорого».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!