test

В мире

Франция отправила на Украину древние бронемашины от Renault

30 июня 2022, 14:11
Фото: The U.S. National Archives / catalog.archives.gov
30 июня 2022, 14:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Бронемашины VAB с колесной формулой 4×4 французской армии были поставлены Вооруженным силам Украины (ВСУ), сообщает Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО). Прежде Le Parisien уточнял, что в Сети опубликовали видео из Словакии, на котором танковозы перевозили бронемашины, произведенные во Франции в 1970-х годах.

В то же время Armyrecognition.com уточняет: Киев получил от Парижа уже 12 единиц техники 155-мм самоходных гаубиц CAESAR с колесной формулой 6х6. Новые поставки включили в себя VAB – их производили полвека назад компании Panhard и Saviem/Renault Group. За 46 лет армия Франции получила свыше четырех тысяч такой техники, уточняет «Газета.Ru».

Она способна разгоняться до 92 километров в час, а боевая масса машины при собственном весе в 9,9 тонны составляет 13,8 тонны.

Общественная служба новостей сообщала, что украинские войска впервые применили американскую РСЗО М142 HIMARS против Перевальска в ЛНР. Подполковник Народной милиции республики Андрей Марочко сообщил, что в результате случившегося жертвы отсутствуют.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!